Верховная Рада повисла на период с 1 января по 30 июня 2016 года акцизы на моторные топлива на 13%, в частности, для бензина ставка возрастет с 202 евро/тонна до 228 евро/тонна. За соответствующий законопроект №3688 в четверг, 24 декабря, проголосовал 251 депутат, передает Интерфакс-Украина.

Этим же документом акциз на альтернативное моторное топливо повышен на постоянной основе на 42% - с 99 евро/тонна до 141 евро/тонна (или 120 евро за 1 тыс. литров).

Читайте также Сколько стоил бы бензин на АЗС Украины при бесплатной нефти

Принятый закон содержит ряд норм по ужесточению контроля уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов.

Центральным элементом изменений является внедрение в качестве обязательного электронного документа акцизной накладной, которая будет составляться при осуществлении всех операций по реализации топлива. Акцизные накладные будут внедряться с марта, переходной период - с 1 марта по 1 апреля.

Речь идет также о создании системы электронного администрирования реализации нефтепродуктов, которая должна обеспечить контроль на всех стадиях реализации от НПЗ и таможенных границ Украины до АЗС, а также полноту уплаты акцизного налога. Помимо этого, документ содержит норму об изменении единицы измерения топлива с килограммов на литры (приведенные к температуре 15 градусов по Цельсию).