Компания Boeing, South African Airways и SkyNRG намерены в ближайшие годы реализовать проект по производству авиатоплива из табака в Южной Африке, передает avianews.com.

Для производства экологичного "керосина" будет использоваться специальный вид табака Solaris. Он содержит малое количество никотина и не предназначен для курения, отметили в компании Boeing.

На данный момент в Южной Африке ведется пробное культивирование этих растений. Ожидается, что крупные и малые фермы начнут производство биотоплива в ближайшие несколько лет.

На начальном этапе масло, полученное из семян растения, будет перерабатываться в авиатопливо. В последующие годы Boeing рассчитывает увеличить выработку авиационного биотоплива в Южной Африке из других частей этого растения за счет внедрения новых технологий.

По данным американского производителя самолетов, при условии рационального производства авиационное биотопливо позволяет снизить объем углеродосодержащих выбросов на 50-80% по сравнению с нефтяным авиатопливом на протяжении всего цикла эксплуатации.

С момента сертификации биотоплива в 2011 году авиакомпании уже осуществили более 1,5 тыс. пассажирских рейсов с его использованием.