Министерство инфраструктуры запланировало на ближайшее время экспериментальную проводку судна с осадкой более 18 метров в порту Южный (Одесская область). Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Одновременно это означает: во-первых, один из украинских портов - пригоден для прохождения судов практически всех классов, а во-вторых, себя оправдала основная суть портовой реформы - концентрация средств и направление определенного ресурса на один мощный проект", - цитируется в пресс-релизе первый заместитель министра инфраструктуры Александр Малин.

Сейчас выполненных работ достаточно, чтобы основной судоходный канал акватории принимал суда с осадкой 18 метров.

Кроме того, Минифраструктуры планирует развивать в формате государственно-частного партнерства сеть железных дорог, непосредственно обслуживающую порт Южный.

"Реализация этого проекта предполагается за счет компаний, которые осуществляют стивидорную деятельность в порту Южный. С этой целью с группой компаний будет подписан меморандум, текст которого сейчас прорабатывается", - сообщил Малин.

Чиновник также отметил, что в рамках реформы портовой отрасли инвесторам обеспечат равноправие для участия в развитии логистических предприятий. При этом рассматриваются все возможные формы государственно-частного партнерства, а не только концессия.