11-12 декабря в Яремче состоится Международный форум узкоколеек. Мероприятие проводится для обмена опытом в популяризации и развитии узкоколейных железных дорог в Карпатском регионе. Об этом порталу ЦТС сообщили в Туристической Ассоциации Ивано-Франковской области, которая организовывает форум.

В форуме примут участие представители из Украины и Румынии. Украинскую сторону будут представлять директор ООО "Карпатский трамвай" Любомир Яцкив, Анатолий Сюгай из музея "Колочавская узкоколейка", председатель ГО "Боржавская инициатива" Денис Добра, эксперт по ж/д транспорту Иван Шостак и другие. Представители из Румынии расскажут о функционировании узкоколеек в области Марамуреш.

В повестку дня включены вопросы функционирования некоторых участков с широкой колеей. Среди них возможность возобновления сообщения на участке Рахов - государственная граница, а также перспективы развития индустриального туризма на Криворожье.

Отметим, что проведение Международного форума узкоколеек организовано при финансовой поддержке Еврокомиссии в рамках Программы трансграничного сотрудничества Венгрия - Словакия - Румыния - Украина.

Читайте также Украинские узкоколейки могут быть рентабельными – интервью