Проснувшийся в Японии крупнейший в стране вулкан Асо, расположенный на острове Кюсю, выбросил пепел на высоту около двух километров. Извержение произошло в районе кратера Накадакэ. В связи с этим в стране объявлен третий уровень опасности по пятибалльной шкале. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Японское метеорологическое агентство.

Достигающий полутора тысяч метров в высоту Асо - наиболее активный вулкан в стране. При этом он является популярным туристическим местом.

По сообщению британской газеты The Guardian, в момент извержения вулкана на парковке близ наиболее высокой точки вулкана находились несколько туристов, которые были успешно эвакуированы. По словам очевидцев, извержение вулкана произошло неожиданно.

Между тем, авиакомпания Japan Airlines предупредила о возможности задержек рейсов в связи с выбросом вулканического пепла. В руководстве перевозчика подчеркнули, что несколько рейсов уже отменены.

Как отметили в компании Kyushu Electric Power Co., извержение Асо не окажет влияния на работу АЭС "Сендай", расположенную примерно в 160 км к югу от вулкана.