Основная взлетно-посадочная полоса №3 (ВПП 3, курсы посадки 15/33) аэропорта Варшавы Фредерика Шопена будет закрыта в ночь с 2 на 3 апреля для проведения ремонтных работ, передает avianews.com.

Реконструкция продлится полгода - до 2 сентября. Все это время взлеты и посадки будет принимать короткая полоса №1 (курсы посадки 11/29), длина которой составляет 2 800 метров.

"Необходимость ремонта связана с естественным износом материалов, из которых строилась полоса. Последний ее капитальный ремонт проводился 30 лет назад", - объясняют в аэропорту.

Во время работ заменят материалы порогов полосы с бетона на асфальтобетон, который легче обслуживать и ремонтировать, увеличат наклон от центра полосы к краям до 1% для улучшения дренажа, заменят верхний слой покрытия по всей длине полосы, а также частично основной слой покрытия.

Порог посадки с курса 33 будет перенесен на 600 метров. Из-за этого длина полосы, доступная для посадки с этого курса, уменьшится с нынешних 3700 метров до чуть более 3000 метров. Кроме того, будет построен новый скоростной съезд с полосы. По словам директора бюро аэропорта по безопасности полетов Анджея Илькува, эти изменения позволят увеличить число взлетов и посадок, который сможет обеспечивать аэропорт.

В варшавском аэропорту работает две пересекающиеся полосы. В 2010 году на несколько недель деятельность воздушных ворот столицы Польши была значительно ограничена из-за ремонта крестовины.

В 2012 году аэропорт закрыл старый терминал и начал его интеграцию с новым аэровокзальным комплексом. Работы планируется завершить к концу 2014 года.