В 2014 году количество угонов транспортных средств в Украине выросло в 1,7 раза. По данным ГАИ, за 8 месяцев текущего года угнано 7048 авто, тогда как за аналогичный период 2013 года - 4137. Об этом сообщает Автоцентр.

Самыми опасными, с точки зрения краж автомобилей, регионов стали: Донецкая область - 1500 угонов, Киев - 840, Луганская область - 830 и Днепропетровская область - 587. Реже всего похищают машины в Черновицкой и Ивано-Франковской областях - угнано по 57 транспортных средств, в Ривненской - 52, в Тернопольской - 45.

Читайте также ГАИ хочет вернуть обязательный техосмотр автомобилей

Как рассказали в пресс-службе Департамента ГАИ, такое существенное увеличение краж транспортных средств спровоцировано военной ситуацией на востоке страны. В частности, количество угонов в Донецкой области увеличилось на 74%, а в Луганской - на 66%. Боевики активно угоняют и отбирают автомобили у местных жителей. Некоторые из них даже организовали бизнес по продаже ворованных автомобилей.

"Они подделывают номера агрегатов ворованного авто и документы под него на зарегистрированное в базе ГАИ транспортное средство такой же модели и цвета, создавая, таким образом, авто-двойники. После чего их сообщники перегоняют машину в другие более спокойные регионы Украины и выставляют ее на продажу, как правило, по несколько заниженной цене, привлекая, таким образом, покупателей", - пишет издание.