Падение розничной стоимости нефтепродуктов на АЗС Украины продолжится, считает директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн. "Как по ДТ, так и по бензину падение в дальнейшем продолжится. На данный момент ориентир по бензинам составляет 21 грн/л, по ДТ - 18,50 грн/л", - считает эксперт, пишет Интерфакс-Украина.

По его мнению, несинхронное снижение цен на дизтопливо и бензин на украинском рынке объясняется значительным присутствием контрафактных бензинов.

"После снижения цен на дизтопливо, которое прогрессирует уже больше месяца и унесло с собой около 2 грн на литре, пришла пора бензина. Такую автономность от ДТ рынок показал на моей памяти впервые. Причина кроется в различной природе конкуренции. По дизтопливу есть хороший прогресс по части уменьшения доли контрабанды, тогда как по бензину доля "левака" все еще очень существенная", - отметил С.Куюн.

Эксперт добавил, что присутствие контрафактных бензинов видно даже невооруженным взглядом – ведь ряд АЗС продают такое топливо на 2-3 грн дешевле крупных сетей.

"Фактически только после снижения закупочных цен у "прозрачных" игроков появилась плановая маржа на уровне все тех же 2-3 грн на литре. Но падение мировых цен продолжается и позволило скинуть первые 50-60 коп./л", - резюмировал он.

Как сообщалось, розничные цены бензинов на АЗС Украины за выходные в среднем упали на 0,16-0,21 коп./литр (зависимо от марки), что достигает 1% стоимости топлива.