Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассчитывает на создание в ближайшее время специальной антикоррупционной прокуратуры, которая будет осуществлять надзор за досудебным расследованием детективами бюро, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я уже отметил, что мы вплотную приблизились к началу работы бюро. Сентябрь будет использован на тренировки наших сотрудников. До 1 октября мы будем готовы. Но у меня есть опасения, что к этому времени не будет создана специальная антикоррупционная прокуратура, которая будет осуществлять надзор за проведением досудебного расследования детективами Национального антикоррупционного бюро", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, представляя отчет о первых четырех месяцах работы бюро.

А.Сытник выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время, что позволит запустить антикоррупционную работу в полной мере.

"С самого начала после моего назначения я заявлял о планах начать работу, то есть расследования, в октябре 2015 года. Еще раз подчеркиваю: от этого обещания не отказываюсь, 25 августа начинаются тренировки первых детективов, и с 1 октября мы будем готовы приступить к работе", - сообщил А.Сытник.

По его словам, 2 сентября в Украину прибывает мониторинговая миссия ЕС, которая проверит ситуацию с созданием бюро в рамках выполнения страной плана по либерализации визового режима. Миссия даст оценку работе бюро, а также процессу создания антикоррупционной прокуратуры.

По его словам, смета Национального антикоррупционного бюро на 2015 год утверждена в сумме 249 млн грн. По состоянию на 1 августа использовано более 1,5 млн грн.