После индексации тарифов на перевозки грузов расходы на каждого пассажира "Укрзализныци" будут покрываться из расчета 1 гривен 16 копеек на человека. Именно такую сумму дотаций в расчете на одного пассажира будут покрывать грузоотправители из необходимых 84,5 гривен. Это следует из пояснительной записки ко вступившему в силу приказу Мининфраструктуры о введении коэффициентов на перевозку грузов во внутреннем сообщении, в которой приводятся данные о запланированных грузоперевозках и годовом объеме пассажиропотока, передает UGMK.info.

Как известно, пассажирские перевозки в Украине субсидируются за счет доходов от грузовых и являются крайне убыточными для УЗ - около 80% поездов не окупают себя даже наполовину. Ранее газета "Комментарии" подсчитала, что в прошлом году дотация УЗ на среднестатистическую поездку пассажира в дальнем сообщении, составила 84,5 гривен, а в пригородном - 9,5 гривен.

Теперь, ссылаясь на приказ Мининфраструктуры "О внесении изменений в Коэффициенты, которые применяются к тарифам на перевозку грузов железнодорожным транспортом", издание приводит сумму дотации в 1,16 гривен, которая в результате индексации грузовых тарифов может быть переложена на субсидирование пассажирского сектора.

Как указано в приказе, индексация железнодорожных грузовых тарифов будет проходить поэтапно. В текущем месяце они повысятся на 4%, в июле - на 3%, в октябре - на 2,8%.

При этом остальные расходы на перевозку пассажиров вынуждена брать на себя железная дорога. В прошлом году от пассажирских перевозок УЗ получила убытки в размере почти 6,7 млрд гривен.