В 2014 году аэропорты Польши обслужили более 27 млн человек, что на 8,3 процента больше предыдущего периода. Больше всего увеличили показатели Wizz Air i Lufthansa, пишет портал ЦТС со ссылкой на Urzęd Lotnictwa Cywilnego.

Wizz Air утвердились на третьем месте среди работающих на польском рынке авиакомпаний и перевезли 4,5 млн пассажиров, что на 443 тысячи больше показателей 2013 года. При этом, представители венгерского лоукостера утверждают, что в текущем году планируют обогнать национального польского авиаперевозчика LOT.

LOT в 2014 году перевезла 5,78 млн пассажиров, что соответствует 24,7% доли рынка. Впрочем, авиакомпания не может сейчас развивать новые сообщения из-за плана реструктуризации, а также ограничений на финансовую помощь со стороны государства.

Лидер в Польше – ирландский лоукостер Ryanair – перевез 6,53 млн пассажиров, что соответствует 28% рынка. Ryanair лидирует в Польше уже два года подряд. Однако, в 2014 году эта авиакомпания перевезла на 58 тысяч пассажиров меньше, чем в 2013 году.

Перевод портала ЦТС

Читайте также Лоукосты на границе: 8 аэропортов рядом с Украиной, откуда летают бюджетные авиакомпании