В Словакии 30 тыс. человек поддержало петицию об отмене бесплатных перевозок в ж/д транспорте. Документ передан премьер-министру республики Роберту Фицо, сообщают словацкие СМИ.

В ноябре прошлого года 2,5 млн граждан Словакии (свыше 48% населения страны) получили право на бесплатный проезд в ж/д транспорте. Среди них дети до 15 лет, студенты (до 26 лет), пенсионеры (от 62 лет), а также инвалиды, вдовы и сироты. Бесплатный проезд был введен на всех типах поездов, в том числе класса InterCity (IC), и обязателен для всех ж/д перевозчиков.

Противники бесплатных перевозок утверждают, что введение подобного право создало дополнительную нагрузку на государственный бюджет. Кроме того, это нарушило конкуренцию между ж/д операторами.

Читайте также Таллин сделал бесплатными электрички для всех жителей города

Недавно частный чешский оператор Regiojet объявил о закрытии маршрута Братислава – Кошице. Одним из аргументов компании стали бесплатные перевозки, которые сделали обслуживание данного направления невыгодным. В то же время, национальная компания ZSSK получала помощь от государства. Это позволило ей снизить стоимость билет для остальных категорий пассажиров.

Отметим, что в Словакии работают три ж/д оператора: государственный ZSSK, а также два "частника" из Чехии – Regiojet и LEO Express. Наибольшим конкурентом ZSSK является Regiojet. Чешская компания осуществляет ж/д перевозки на маршрутах Прага – Острава – Кошице, Братислава – Жилина – Кошице, Братислава – Комарно. Кроме того, Regiojet имеет развитую сеть автобусных маршрутов в Чехии и Словакии. Автобусы компании курсируют также и в соседние страны.

Перевод портала ЦТС

Смотрите также видео Поезд прошел через поле во время футбольного матча в Словакии (видео)