Иран отправил в Азию первый из супертанкеров, использовавшихся для хранения нефти во время действия санкций. В Сингапур направляется VLCC Starla с двумя миллионами баррелей на борту, передает mortrans.info со ссылкой на Reuters.

Reuters опирается на данные своей системы ThomsonReuters EIKON, указывающей на то, что танкер Starla направился через Османский пролив в сторону Сингапура. Сообщается, что супертанкер использовался для хранения нефти с 12 декабря 2014 года.

Аналитики полагают, что возможно выполнение STS-операции (ship to ship), перегрузке нефти в море с одного судно на другое. На данный момент нет данных о том, был ли груз танкера продан - произошла ли продажа до или после подписания ядерных соглашений.

По разным оценкам, Иран также обладает запасами нефти в размере 40 миллионов баррелей, которые в настоящее время находятся на борту его флотилии танкеров и готовы к отгрузке. Однако Тегеран, как и все другие участники рынка, не заинтересован в обвале цен, к тому же, эксперты отмечают, что Иран не готов конкурировать с хорошо финансируемыми компаниями из Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака, поставляющими на мировой рынок схожие по качеству сорта.

Подписанное на этой неделе соглашение позволит Ирану в ближайшие месяцы нарастить объем поставок на мировой рынок на 250-500 тысяч баррелей в сутки, а к середине 2016 года - на 1 миллион баррелей в сутки. При мировом потреблении 93 миллиона и ожидаемом сокращении добычи со стороны сланцевых компаний в США это не несет масштабных угроз существенного ухудшения баланса спроса и предложения.