Международный аэропорт Шереметьево зафиксировал новый исторический максимум по основным производственным показателям, сообщила пресс-служба воздушной гавани, передает РЖД-Партнер.

Так, 1 июля 2013 года суточный пассажиропоток аэропорта составил 111,87 тыс. человек, что на 25% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Предыдущий исторический максимум по числу обслуженных пассажиров за сутки составил 107 тыс. человек и был зафиксирован в июне 2013 года. Как отмечается в пресс-релизе, основой фактор роста пассажиропотока в Шереметьево связан с успешным развитием авиакомпаний – партнеров аэропорта, постоянным развитием маршрутной сети, повышением качества обслуживания пассажиров и клиентов и вводом новых услуг.

Кроме того, 1 июля было обеспечено выполнение 810 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 14% больше, чем в 2012 году и также является историческим максимумом для Шереметьево. Предыдущий рекорд по данному показателю равнялся 773 ВПО в сутки и был установлен 23 июня 2013 года.

«Указанные значения достигнуты благодаря комплексному использованию двух взлетно-посадочных полос (ВПП), а также рекомендуемой практике ИКАО по применению сокращенных минимумов эшелонирования на ВПП и внедрению операционных процедур сокращения времени нахождения воздушных судов на ВПП аэродрома Шереметьево», – говорится в сообщении.

Тем временем, пассажиры жалуются на огромные очереди в аэропорту. Главред РСН Сергей Доренко опубликовал на своей странице в facebook фото Шереметьево с подписью: "Бесконечные толпы в скотоприёмнике в Шрм - мы хотим разрешения на въезд на Родину".