Член парламентской фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев готовит поправки в нормативно-правовые акты о запрете употребления алкогольных напитков на бортах пассажирских самолетов в России, а также доступа на рейс пассажиров, уже имеющих алкогольное опьянение. Об этом пишут Известия.

"Я сторонник того, чтобы всякий алкоголь на борту самолета запретить. Исключений тут быть не должно ни для парламентариев, ни для обычных граждан, ни для пассажиров экономкласса, ни для граждан летящих в бизнес-классе. <...> Потерпеть несколько часов - это не большая проблема для человека, зато случаи авиадебоширства удастся значительно сократить", - заявил депутат.

Напомним, 16 июня в аэропорту Домодедово с борта прилетевшего из Испании самолета в состоянии сильного алкогольного опьянения был снят депутат Госдумы и экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Для выгрузки представителя законодательной власти пришлось задействовать сотрудников полиции, которые доставили VIP-пассажира в медпункт.

Примечательно, что на прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект об авиадебоширах. Согласно этому документу, авиакомпаниям будет разрешено на 5 лет отказывать в продаже билетов "отличившимся" пассажирам, а также публиковать списки авиадебоширов в интернете.

Авиаперевозчики также обеспокоены случаями дебоширства во время полетов. Однако полный запрет алкоголя считают излишним. В авиакомпаниях полагают, что при четком лимитировании предоставляемого алкоголя для пассажиров и запрете на потребление алкоголя, купленного вне борта самолета, вполне можно решить проблему с пьяными пассажирами на борту. За нарушение правил употребления алкоголя на борту нужно предусмотреть штрафы, как это уже практикуется в ведущих авиакомпаниях мира, где они исчисляются тысячами долларов или евро.

Примерно полтора года назад, в феврале 2013 года, законодатели уже пытались запретить пронос на борт самолета алкоголя, купленного в duty free. Еще раньше, летом 2013 года, Росалкогольрегулирование разработало поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", которые должны были запретить продажу алкоголя в самих самолетах. Минэкономразвития раскритиковало документ и назвало введение запрета на продажу алкоголя авиапассажирам излишним.