В отношении гендиректора петербургского авиационного учебного центра "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина возбудили второе уголовное дело. Об этом 13 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ, передает lenta.ru.

Дело возбуждено по статьям УК РФ 30, 204 (покушение на коммерческий подкуп). По версии следствия, с ноября 2012 по февраль 2013 года Кочарыгин совместно с неустановленными сообщниками незаконно изготавливал документы, подтверждающие прохождение курсов обучения пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации. Эти документы он собирался продавать соответственно за 50 и 150 тыс. рублей (1,5-4,5 тыс. долларов).

Читайте также Bloomberg: как летать в России и не разбиться

СК установил, что документы успели незаконно получить семь человек. Почему действия Кочарыгина расцениваются как покушение на преступление, не уточняется.

Главу авиашколы задержали при получении очередного платежа в декабре 2013 года. Сначала суд освободил его под залог 700 тыс. рублей (21 тыс. долларов). Однако подозреваемый начал оказывать давление на свидетелей, в связи с чем его заключили под арест.

Следователи направили руководству Федерального агентства воздушного транспорта РФ и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ письма с просьбой отстранить от управления воздушными судами пилотов, незаконно получивших удостоверения. Также СК рекомендует лишить "Крылья Невы" лицензии на подготовку летного состава.

Правоохранительные органы начали проверять частные авиашколы после того, как в ноябре в аэропорту Казани разбился Boeing 737 авиакомпании "Татарстан". Погибли 50 человек. В ходе следствия выяснилось, что командир экипажа получил образование в подозрительном авиацентре. Дальнейшие проверки показали, что только в Санкт-Петербурге фиктивные документы получили более 60 пилотов 14 авиакомпаний.