Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович согласовал план дорожной карты по борьбе с перегрузом грузовых автомобилей на всех видах дорог: федеральных, региональных и муниципальных. Цель - установить системы видеофиксации и автоматического контроля веса и габаритов грузовиков массой свыше 12 тонн, для которых с 15 ноября проезд по федеральным дорогам станет платным. Об этом пишут Ведомости

Владельцы автодорог (например, Росавтодор, госкомпания "Автодор", муниципалитет или концессионер) получат полномочия создать систему фиксации правонарушений, передавать данные в ГИБДД и Ространснадзор, финансировать обработку и рассылку постановлений о штрафах. А Ространснадзор сможет останавливать и задерживать автомобили с перевесом. К четвертому кварталу 2020 года Росавтодор и "Автодор" устроят 387 пунктов автоматического контроля.

Читайте также Мининфраструктуры готовит запрет на движение тяжелых грузовиков по дорогам Украины

Нужно синхронизировать "преступление и наказание": вводить плату и штрафы для фур одновременно, объясняет чиновник аппарата правительства. Сейчас в правительстве обсуждается тариф для фур в 3,06 рублей (4,5 американских цента) за километр, он будет индексироваться на инфляцию.

Собирать платежи за проезд по решению премьера РФ Дмитрия Медведева будет "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС): пополам принадлежит Игорю Ротенбергу и "РТ-инвесту" (25,01% принадлежит "Ростеху"). Кредит на создание системы (27 млрд рублей) дал Газпромбанк на 12 лет.

Отметим, что в Украине также актуальна проблема перегруженного транспорта на дорогах. Попытки властей устанавливать весовые комплексы неоднократно блокировались перевозчиками.