3 сентября дорожные работники сделали очередную попытку установить весовой комплекс для контроля массы большегрузных автомобилей, однако подъхавшие на место водители фур и владельцы автопредприятий вынудили демонтировать комплекс с дороги. Об этом пишет Преступности.НЕТ.

Весовое оборудование было установлено на 212-м километре трассы Ульяновка-Николаев. Планировалось контролировать грузовики, едущие по направлению в Николаев.

Комплекс успел взвесить 16 автомобилей, из которых четыре оказались с перегрузом с максимальным превышением одной машины на 16,5 тонн от разрешенной массы в 40 тонн.

Предприниматели-перевозчики, прибывшие на место, заявили о коррумпированности данного объекта, плохом качестве дорог и непрозрачном использовании средств, полученных от продажи топлива. В результате протестующие сорвали весовой контроль и после более двух часов препираний первый замгубернатора Николаевской области Николай Романчук в телефонном режиме дал указание начальнику облавтодора Валерию Блошенко демонтировать весовой комплекс связи с тем, что за объектом некому следить. 

Читайте также Война с весом: заставят ли водителей грузовиков прекратить "убивать" дороги

Напомним, перед этим установка весового комплекса также закончилась скандалом - перевозчики блокировали трассу и шантажом вынудили дорожников убрать весовой комплекс. При этом водители едва не перевернули автомобиль установочного комплекса. Летом минувшего года перевозчики также перекрывали трассы в Николаевской области, протестуя против установки весовых комплексов, которые в итоге убрали.

Вместе с тем, этим летом общественные активисты перекрывали дорогу, чтобы не пропустить в Николаев перегруженные фуры, которые разбивают дороги.

Ситуацию уже прокомментировал куратор дорожной реформы в Мининфраструктуры Роман Хмиль. "Видим, что закон у нас выполнять никто не хочет... Тех, кто нарушает общественный покой и будет совершать драки или порчу имущества, нужно задерживать с помощью новой полиции. Закон должен выполняться, тем более, когда он правильный. Сейчас он даже более либеральный, чем должен быть. Дорогам нужна защита и ваша поддержка действий власти!", - написал Хмиль на своей странице в Facebook.

Кроме того, он сообщил, что на середину сентября планируется внедрить весовой контроль в Николаевской, Одесской, Херсонской и Киевской областях, "чтобы никто не мог сказать, что это выборочный контроль". При этом "по другим 15 областям контроль уже налажен", добавил он.

1

5

6