В Госдуме России подготовлены поправки в Налоговый кодекс - международные перевозки пассажиров и багажа предлагается обложить 18% НДС (сейчас - 0%), а внутренние, напротив, обнулить (сейчас - 18%). Об этом пишут Известия.

Соответствующий проект закона подготовил заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Олег Нилов. По мнению депутата, такое нововведение устранит налоговый приоритет для международного авиасообщения и сделает перелеты внутри страны и внутренний туризм более выгодными для граждан.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков сомневается в резком снижении цен на авиабилеты внутреннего сообщения и указывает на то, что существуют другие, более значимые факторы ценообразования.

"Проблема дороговизны авиабилетов внутри страны базируется и на других объективных причинах: туда включены и чистка снега зимой, и утепленные ангары, и множество убыточных аэропортов с двумя рейсами в день, где расходы на содержание всего аэропорта вынуждены включать в стоимость этих билетов", - рассказал он. Кроме того, по словам эксперта, существует проблема дороговизны топлива из-за отсутствия конкуренции в этой сфере.

Между тем, в Ассоциации туроператоров России поддерживают законопроект, надеясь на развитие внутреннего туризма.