На Чукотке иностранным туристам с круизного лайнера из Аляски не разрешили сойти на землю. Всего на борту судна 28 июля прибыли 63 туриста, простояв семь часов у берега, лайнер развернулся и покинул границы РФ. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на РИА Новости.

По словам главы комитета по спорту и туризму правительства Чукотки Ирины Рябухиной, ситуация сложилась из-за недопонимания со стороны Ростуризма. "В ноябре прошлого года круизная компания отправила информационный запрос о разрешении данного маршрута в Ростуризм. В феврале правительство РФ приняло постановление о разрешении этих круизов, что подразумевает разрешение данной круизной программы. Однако 13 мая Ростуризм принимает документ, который не рекомендует проводить круизы", - сообщила Рябухина.

В итоге Управление ФСБ письмом сообщает, что проход судна не разрешен. При этом пограничники заявляют, что уведомили о несогласованности маршрута местную турфирму 25 июля.

31 июля на Чукотке ожидается подход еще одного круизного иностранного лайнера Hanseatic, маршрут которого также не согласован. В августе-сентябре ожидается подход лайнеров Pacific Venus (Япония) и El Astral (Франция). Для всех этих судов Ростуризм не подтверждает маршрут, а УФСБ не даст разрешения на сход туристов на берег.