Российские авиаперевозчики продолжат выполнение прямых рейсов в Украину. Такое мнение выразил глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) РФ Владимир Тасун, передает Интерфакс.

По мнению эксперта, украинские санкции в отношении российских авиакомпаний, скорее всего, затронут транзит. "Но пока не ясно, каким образом будет действовать механизм санкций", - отметил Тасун.

Он сообщил, что АЭВТ оценивает дополнительные расходы авакомпаний РФ из-за необходимости облета Украины "в несколько десятков миллионов долларов".

Минтранс РФ в четверг, 17 сентября, сообщил, что пока авиавласти не получали уведомлений о возможной отмене полетов в Украину.

16 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины". Всего санкции затронули 17 авиакомпаний, включая крупнейшие "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь". Интересно, что третья по величине в России авиакомпания "ЮТэйр" в санкционном списке не значится.

Авиаперевозчики пока никак не комментируют санкции. "Аэрофлот" летает в Киев, Одессу и оккупированный Россией Крым. С октября авиаперевозчик начнет полеты в Харьков. "Трансаэро" и "Сибирь" (бренд S7 Airlines) летают в Киев, Одессу и тоже в Крым.