Российские депутаты предлагают повысить до 500 тыс. рублей (7,5 тыс. долларов) штраф для частных владельцев и водителей большегрузов, если они не заплатили за проезд по федеральным дорогам. Об этом сообщает Финмаркет со ссылкой на Российскую газету.

Этот "дорожный сбор" должен возместить урон, который наносят трассам машины большого веса (с нагрузкой на ось более 12 тонн). Такое требование вступает в силу с 15 ноября этого года. Платить надо будет по 3 рубля (4,5 американских цента) за километр. За каждой частной машиной или транспортной организацией будет закреплен счет, на который и надо переводить деньги.

Читайте также Мининфраструктуры готовит запрет на движение тяжелых грузовиков по дорогам Украины

Сейчас штраф составляет для водителей - 5 тыс. рублей, для компаний (владельца авто) - до миллиона. "Но и тот, и другой на практике может быть собственником одного или нескольких транспортных средств, а также частным предпринимателем, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внесен в Госдуму. - Этот разрыв предлагается ликвидировать, так как для автодороги нет разницы, чей тяжеловесный транспорт ее разрушает".

Тем более, что многие компании начали переводить свои машины на водителей, чтобы уйти от высоких штрафов. Депутаты предлагают закрыть эту лазейку.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ "Высшая школа экономики" РФ Михаил Блинкин полагает, что как установление штрафов, так и их корректировка требует тщательного изучения. Однако, отмечает он, прежде всего стоило бы подсчитать сам ущерб, который наносится дорожному покрытию. "Есть подсчеты, согласно которым 24 тысячи легковых машин наносят такой же вред дорожному полотну, как один большегруз, - говорит Блинкин. - Вот и считайте, стоит ли снижать штрафы для компаний".

Читайте также В МИУ показали, как будут выглядеть весовые комплексы на дорогах Украины (видео)