В России резко подорожал бензин, передают Ведомости со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Сильнее всего цены выросли в Сибири - на 44 копеек за литр Аи-95 с 28 июня по 5 июля и в Центральной России - на 24 копеек за Аи-95.

В среднем в России литр Аи-95 за неделю с 28 июня по 5 июля подорожал на 21 копейку до 35,81 рублей, Аи-92 - на 19 копеек. Сильнее всего цены поднялись на заправках в Сибири и Центральной России. Аи-95 в Сибири подорожал на 44 копейки за литр, Аи-92 - на 39 копеек за литр. В центральной части России Аи-95 вырос на 24 копейки за литр, Аи-92 - на 26 копеек за литр.

Читайте также Audi создала бензин без использования нефти

Росту цен в рознице предшествовал скачок цен на бензин на бирже. В начале июня на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) бензин дорожал рекордными темпами. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку по этому поводу. В ФАС заявляли, что рост цен объясняется отложенным спросом на топливо, сезонностью и непрозрачностью формирования запасов топлива участниками рынка.

Сложностей добавляет и неопределенность в поставках топлива из Беларуси. "Они не соответствуют принципам ритмичности и предсказуемости. Вместе с тем для Центрального региона России эти поставки весьма серьезны и компенсировать их непросто. Но ведь белорусы зачастую просто декларируют, "выставляют" объемы, но в самый неподходящий момент они могут быть уведены с рынка, на экспорт в Европу, если сложится благоприятная конъюнктура. Над этой проблемой надо серьезно работать - необходимо гармонизировать предназначенные для продажи объемы белорусских нефтепродуктов с биржевой торговлей в России", - объяснял начальник управления ФАС Дмитрий Махонин.