Правительство России 19 июня приняло поправки в Устав железнодорожного транспорта о введении невозвратных билетов на поезда дальнего следования. Об этом сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook.

"Граждане смогут покупать железнодорожные билеты дешевле, если билет не подлежит возврату", - написал он.

Билет все же можно будет вернуть, но только по объективным причинам, например, если пассажир не может ехать из-за болезни, если произошел несчастный случай и т. п. Объективной причиной также будет считаться задержка отправления поезда или его отмена. Но вернуть билет можно будет только "при наличии соответствующего документа", заявлял Медведев на заседании правительства.

Предполагается, что невозвратные билеты будут дешевле, так как из стоимости исключается страхование риска отказа пассажира от поездки по любым причинам. Теперь пассажиру предоставлена возможность или сохранить возможность свободно вернуть билет, но заплатить дороже, или покупать более дешевые невозвратные билеты.

Ранее в России приняли закон, предоставляющий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам. Это одно из важнейших условий для развития лоукостеров.