Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала поправки к закону "О естественных монополиях", которые фактически позволят отменить госрегулирование тарифов в московских аэропортах. Проект поправок размещен на едином портале, предназначенном для раскрытия и обсуждения правовых актов, передает ato.ru.

В соответствии с поправками российское правительство получает право выводить отдельные территории и хозяйствующие субъекты из-под действия закона. Как говорится в пояснительной записке, изменения позволят "учесть при ценообразовании на услуги аэропортов московского авиационного узла (МАУ) экономические и технологические особенности их функционирования".

По данным газеты RBC daily, которой удалось получить информацию от неназванного сотрудника правительства, вопрос об отмене госрегулирования в аэропортах МАУ уже решен. Ожидается, что принятие поправок позволит либерализовать сборы в 2015 году.

Впервые вопрос о снятии госрегулирования тарифов в московских аэропортах был поднят в октябре 2014 года. Тогда подготовить соответствующие предложения распорядился вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Их разработкой должны были заниматься ФСТ, Минтранс и Минэкономразвития.

Позже Минтранс обратился к ФСТ с просьбой не отменять госрегулирование полностью, а оставить за аэропортами наблюдение как за объектами естественных монополий.

На сегодня государство регулирует четыре вида аэропортовых сборов: за взлет-посадку, авиационную безопасность, пользование аэровокзалом и обслуживание пассажиров. По данным ТАСС, в Шереметьево эти тарифы формируют около 40% выручки.

Предложение отменить госрегулирование в МАУ сделали после того, как аэродромы решили передать в концессию аэропортам. Согласно этим планам федеральную собственность передадут на безвозмездной основе на несколько десятилетий в обмен на обязательство поддерживать инфраструктуру.