В международном автомобильном пункте пропуска Гоптовка-Нехотеевка со стороны России выстраиваются километровые очереди, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

"Скопление транспортных средств наблюдалось в воскресенье и понедельник именно со стороны Нехотеевки (Белгородская область). С украинской стороны международного автомобильного пункта пропуска Гоптовка заторы отсутствуют", - сообщили агентству.

По информации собеседника агентства, самый большой поток приходится на утренние часы (с 4-х до 8-ми утра) и на послеобеденное время, а также на выходные дни, когда к россиянам, едущим на отдых, присоединяются жители приграничных регионов, которые едут в развлекательные центры и на рынки Харькова, Сум, Луганска и Донецка.

В пресс-службе отметили, что основная масса россиян, едущих на машинах, хотят пересечь границу именно через Гоптовку-Нехотеевку, несмотря на то, что только в Харьковской области действуют еще два автомобильных пункта пропуска. Кроме того, пункты пропуска есть в Донецкой, Луганской и Сумской областях.

"Украинские пограничники ускорили процедуру пересечения границы в пункте пропуска Гоптовка с использованием технологий Евро-2012. Кроме того, после реконструкции пропускного пункта на Гоптовке, увеличилось количество полос для пропуска автомобилей. Сейчас здесь работают 15 полос на въезд и 10 полос на выезд из Украины, также можно пересечь границу в пешем порядке", - отметил источник.

По данным пресс-службы, пропускная способность автомобильного пункта пропуска составляет 20 тыс. человек и до 3 тыс. транспортных средств в сутки. Но на данный момент через границу проходят до 25 тыс. человек и до 6,5 тыс. транспортных средств. Собеседник агентства порекомендовал гражданам России, которые едут отдыхать в Украину на машине, заблаговременно планировать маршрут движения, уточняя информацию о потоке на выбранном пункте пропуска.

По данным Госпогранслужбы, за первое полугодие 2013 года количество российских туристов, въехавших в Украину, увеличилось примерно на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.