Замглавы правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу и "Ростеху" совместно с региональными органами власти изучить возможность взимания платы с владельцев грузовиков массой более 12 тонн как компенсации за ущерб, наносимый дорогам. Об этом сообщает Пронедра.

Плату предполагается собирать за проезд по региональным трассам. Ранее власти ввели оплату проезда по федеральным дорогам, однако запуск системы взимания денег был перенесен на ноябрь 2015 года.

В Минтрансе, в свою очередь, проинформировали, что изучается возможность взимания платы с владельцев автомобилей массой более 3,5 тонн. Целесообразность такого нововведения пока не определена.

Ведомства направят доклады по этим вопросам в правительство в марте 2015 года. Оплата проезда грузовиков по федеральным магистралям даст прибавку в бюджет в размере 100 млрд рублей (1,5 млрд долларов) ежегодно. Если система оплаты будет распространяться на региональные дороги, сумма вырастет на 300 млрд рублей (4,6 млрд долларов). При введении оплаты с водителей 3,5-тонных автомобилей общая сумма сборов достигнет 800 млрд рублей (12,2 млрд долларов).

В сентябре 2014 года Минтранс РФ предлагал ввести плату за въезд в города. Насколько близка эта идея к реализации неизвестно.