В Росавиации не отрицают возможности допуска украинских авиакомпаний к полетам в города России после 25 октября, сообщает avianews.com.

Как сообщил изданию советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, ведомство направило уведомление о запрете выполнять полеты в Россию пяти украинским авиакомпаниям: "Международным авиалиниям Украины" (МАУ), "Днеправиа", "Мотор Сич", Yanair и "Визз Эйр Украина".

"Что касается других авиакомпаний, дождемся информации, когда они будут подаваться, тогда будем принимать решение (о допуске)", - ответил Извольский на вопрос о том, смогут ли другие украинские авиаперевозчики летать в Россию.

На данный момент свою заинтересованность в открытии рейсов в Москву выразила новая авиакомпания "Атласджет Украина" (AtlasGlobal Ukraine), не попавшая в российский санкционный список.

Напомним, воздушный конфликт между Украиной и Россией возник 7 августа 2014 года, когда в ответ на санкции Евросоюза, которые привели к остановке российского лоукоста "Добролет", Россия запретила транзитные полеты над своей территорией украинским авиакомпаниям.

Через неделю Украина частично ограничила транзит над своей территорией для российских "Аэрофлота" и "Трансаэро".

16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 2 сентября, которым предусмотрено введение санкций на один год по отношению к ряду российских авиаперевозчиков за полеты в Крым.

25 сентября правительство Украины определило, что к авиакомпаниям-нарушителям будет применяться ограничение в виде запрета полетов в города Украины. Под него попали четыре из пяти летающих в Украину авиаперевозчиков: "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, "Россия". Не распространяются санкции на "ЮТэйр", не летающий в Крым. При этом транзит над Украиной по-прежнему разрешен для большинства авиакомпаний из России.

В ответ на решение Украины Россия вначале заявила о том, что запретит полеты двух украинских авиакомпаний, далее последовало заявление о том, что запрет коснется всех летающих или планирующих летать в Россию авиакомпаний, после чего был обнародован финальный запретный список, в который вошли пять авиаперевозчиков. Из них два - Yanair и "Визз Эйр Украина" в Россию не летают. Первая планировала начать полеты после 25 октября, вторая - не выполняет рейсов вообще уже полгода.