Восемь авиакомпаний подали заявки на получение государственных субсидий на авиаперевозки в Симферополь, сообщает lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Росавиации. Это "Аэрофлот", "Сибирь", "Уральские авиалинии", Red Wings, "Оренбургские авиалинии", "Икар", "Алроса" и "Ямал". Стоимость льготного билета составит от 2,5 тыс. до 12,5 тыс. рублей (48-239 долларов).

Улететь в Крым по минимальной стоимости 2,5 тыс. рублей можно будет из Липецка, Воронежа, Нижнего Новгорода и еще шести городов. 12,5 тыс. рублей будет стоить льготный билет из Магадана.

Авиаперевозчики, заключившие договор с Росавиацией, будут предоставлять на каждом рейсе не менее 30% мест в салоне экономкласса для обеспечения перевозки пассажиров по специальному тарифу.

Субсидирование начинается с 1 июня, в этом году на эти цели будет выделено из бюджета 611,8 млн рублей (11,7 млн долларов). Предусматривается возможность субсидирования полетов в Симферополь по 43 направлениям.

Всего в 2015 году в рамках программы планируется перевезти почти 170 тыс. пассажиров. Самым популярным направлением станет Новосибирск. На маршрутной линии между Новосибирском и Симферополем планируется обслужить 25,6 тыс. человек.