В следственных органах заявляют, что в результате утреннего крушения поезда в московском метро погибли не менее 20 человек. Об этом заявил журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает Интерфакс.

Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что 19 человек погибли на месте, еще одна женщина скончалась в больнице. Всего в аварии пострадал 161 человек, госпитализировано 129 человек, 42 из которых находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщалось, три вагона поезда сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метро около станции Славянский бульвар вследствие резкой остановки состава.

Следственный комитет РФ исключает версию теракта и предполагает, что это техногенная катастрофа. "Назначены необходимые экспертизы, уже допрошены, в том числе сотрудники "Мосэнерго". Я не исключаю, что в ближайшее время появятся подозреваемые", - заявил Маркин в эфире телеканала "Москва 24".

При этом он добавил, что по предварительным данным, версия скачка напряжения не подтверждается. По данным Маркина, скорость состава, потерпевшего крушение, в момент инцидента составляла примерно 70 км/ч. Среди версий причин аварии в московском метро рассматривается и неисправность вагона поезда.