Объем финансирования реконструкции аэропортов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе из федерального бюджета составит 101 млрд рублей (3,2 млрд долларов) в рамках соответствующей федеральной целевой программы. Об этом, как сообщают РИА Новости, заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, передает AEX.ru.

Он отметил, что проект по развитию региональной авиации является одним из основных в рамках ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

Его целью является улучшение транспортной доступности дальневосточного рынка, повышение мобильности населения, без чего экономическое развитие региона практически невозможно.

"В рамках проекта необходимо провести реконструкцию двух крупных аэропортов в Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском, а также модернизировать 61 аэропорт на территории Якутии, Бурятии, Камчатского края, Чукотки, Амурской, Иркутской областей, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев. На эти цели из федерального бюджета планируется направить суммарно 101 млрд. рублей", - сказал он.