В Мининфраструктуры рассчитывают, что на голосование в Верховную Раду будет подан один законопроект о внутреннем водном транспорте (ВВТ). Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает корреспондент портала ЦТС.

Он уточнил, что на сегодняшний день в Раде зарегистрировано три законопроекта по ВВТ. "Я надеюсь, что сегодня решиться этот вопрос и будет один законопроект, в не три", - сообщил министр. По его словам за основу планируется принять документ, который был подан в Раду депутатами Козырем и Кононенко.

Напомним, что одним из спорных моментов была плата за прохождение шлюзов. По словам министра, в законопроекте, который планируется подать на голосование, платы за шлюзы не будет, а содержание шлюзов ложится на собственников энергогенерирующих компаний.

Читайте также Лебедь, щука, рак: почему в Раде сразу три законопроекта о Внутреннем водном транспорте

Пивоварский отметил, что речной сбор остается, а вот методика расчета пока что разрабатывается. «Рабочая группа жарко дискутирует по этому вопросу, но думаю, что до момента прохождения транспортного комитета они договорятся», - говорит министр и добавляет, что «все уже понимаю, что это важный закон и без открытия рек нормальных дорог у нас не будет».

Напомним, что еще в начале мая Министерство инфраструктуры опубликовало на своем сайте законопроект о Внутреннем водном транспорте. Заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков ранее отмечал, что надеется на его принятие осенью этого года.

Документ, который разрабатывала рабочая группа с участием экспертов, бизнеса и чиновников был внесен в Верховную Раду народными депутатами Борисом Козырем и Игорем Кононенко от БПП. Однако, вместе с этим документом в парламенте также были зарегистрированы два альтернативных законопроекта -  Александра Данченко (Самопомич) и Ярослава Дубневича (БПП).