Приднестровский республиканский банк с 22 августа ввел в обращение пластиковые монеты. Как сообщает «Интерфакс», это монеты номиналом 1, 3, 5, 10 рублей из композитных материалов.

Рублевая монетка — круг желто-коричневого цвета, три рубля — зеленый квадрат, пять рублей — синий пятиугольник, десять рублей — красно-оранжевый шестиугольник. На рублевой монете портрет Александра Суворова, на трехрублевой — строителя тираспольской крепости Франца де-Волана, на пятирублевой — Петра Румянцева, на «червонце» — Екатерины Второй.

Для защиты от подделок в них используются контурный и директный микротексты, графические и бесцветные элементы, светящиеся под воздействием ультрафиолета, а также специальная текстура, сообщает пресс-служба банка.

Монеты не гнутся, имеют гладкую поверхность, а также издают особенный костяной звук при постукивании, предупреждает регулятор.

Эти монеты будут законным средством платежа в Приднестровье и будут ходить параллельно с другими денежными знаками.

Первый зампред ПРБ Ольга Радулова сообщила, что монеты разработали «российские коллеги», которые также помогли в их внедрении, передает «РИА Новости». Она подчеркнула, что такие монеты больше нигде не производятся.

В 1994 г. в непризнанной республике появилась своя денежная единица — купон, с 1997 г. был введен приднестровский рубль, а в 2005 г. там начал работать собственный монетный двор.