В помещении Сейма Польши в среду, 29 июля, состоялась международная конференция, посвященная проблематике восстановления водного пути Е-40, сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в Польше, передает портал ЦТС.

Во время встречи были озвучены три оптимальных варианта восстановления пути Е-40. Все они предусматривают создание искусственного канала между Польшей и Беларусью. Эти варианты будут детально изучены международным консорциумом и изложены в технико-экономическом обосновании.

Кроме того, была достигнута договоренность об организации в ноябре 2015 года в Варшаве форума для заинтересованных экологических общественных организаций и представителей министерств природы Беларуси, Польши и Украины.

Читайте также Канал в Европу: готовится восстановление речного пути из Гданьска в Херсон

Отметим, что мероприятие было организовано Комиссией по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр-Висла и Гданьском морским институтом при поддержке Посольства Беларуси в Польше.

В конференции приняли участие заместитель министра охраны окружающей среды Польши Дорота Недзеля, заместитель министра инфраструктуры и развития Польши Дорота Пыць, депутаты польского парламента, представители дипломатических миссий Беларуси и Украины.

Перевод портала ЦТС.