Специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) представили свое виденье того, как будет развиваться авиаиндустрия в недалеком будущем. На авиашоу в Париже будет продемонстрирован концепт модульного самолета Clip-Air, пишет Железяка.

Концепт представляет собой самолет, выполненный по схеме "летающее крыло" с несколькими грузовыми или пассажирскими модулями-капсулами, которые при необходимости можно легко снимать. Модули можно транспортировать по железной дороге, и таким образом они могут выступать в качестве обычных вагонов.

Авторы проекта говорят, что Clip-Air позволит добраться до аэропорта по железной дороге, не покидая своего места. Несмотря на кажущуюся фантастичность идеи, разработчики считают, что задача сделать модульный самолет технически осуществима.

Согласно проекту, самолет сможет поднимать в воздух три капсулы, в каждой из которых могут находиться до 150 пассажиров. Длина каждого модуля составит 30 метров, а масса - 30 тонн. На авиашоу в Париже, которое пройдет с 17 по 19 июня 2013 года, будет продемонстрирована уменьшенная модель длиной 1,2 метра.

Безымянный