Одесские таможенники совместно с управлением СБУ в Одесской области пресекли попытку перемещения незадекларированного груза из Китая. Об этом сообщает reporter.com.ua со ссылкой на пресс-службу Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Одесской области.

В порт груз поступил в контейнере из Китая. Согласно представленным документам, в адрес предприятия, расположенного в Киевской области, направлялись различные мелкие товары домашнего потребления: сушилки для белья, пластиковые подставки для ванной, пуговицы, маникюрные наборы, бигуди и т.д. Общая стоимость товара составляла порядка 28 тыс. долларов.

Однако во время проведения углубленного таможенного досмотра были обнаружены товары, не заявленные в документах. Среди них: продукты питания, саксофоны, промышленный молочный сепаратор, мебель, ручные часы, очки, автозапчасти, бижутерия, лекарственные средства и другое.

Среди товаров были выявлены такие, которые запрещены к ввозу или требуют дополнительных документов. Большинство товаров содержат информацию только на китайском языке, часть - вообще не идентифицирована. Например, 2700 полиэтиленовых пакетов с неизвестным веществом, 150 пакетов, в которых содержатся шприцы с неизвестным веществом, мешок с неизвестным кристаллическим веществом зеленого цвета, пакеты и бутылки с сыпучими веществами без маркировки.