При поддержке Министерства инфраструктуры Украины с 21 по 23 октября 2014 года в городе Одессе, на территории Морвокзала, состоялись  международная выставка по транспорту и логистике «ТрансУкраина 2014», международная специализированная выставка «ТрансРэйл Украина 2014», специализированная выставка «Коммерческий и муниципальный транспорт 2014», международная выставка по судоходству, судостроению, развитию портов «Одесса 2014»  ( в рамках Международного Черноморского Транспортного Форума 2014) .

Транспортный форум является импульсом для активной работы с международными партнерами по концентрации общих организационных и инвестиционных ресурсов для освоения новых рынков и реализации глобальных  проектов по реконструкции и модернизации морской и транспортной инфраструктуры региона с привлечением государственных и частных  инвестиций, площадкой для демонстрации возможностей судостроительной отрасли, современных технологий транспортных грузоперевозок.

В рамках Форума состоялась 17-я международная конференция «Транзитный потенциал Украины. Эффективная инфраструктура и логистика на транспорте в странах Юго-Восточной Европы», на которой обсуждались проблемы и решения транзитного потенциала Украины, привлекательность транзитных путей морского маршрута, перспективы Украины как транзитного государства, возможности привлечения транзитных грузопотоков в украинские порты, а также перспективы модернизации портовой инфраструктуры.

С докладом по реформированию железных дорог Украины выступил директор департамента экономических исследований Антимонопольного Управления Министерства юстиции США Расселл Питтман.

В рамках конференции прошел круглый стол «Ситуация на контейнерном рынке Украины и первоочередные меры, необходимые для его развития», инициатором которого является Ассоциация контейнерных линий Украины. В работе круглого стола приняли участие представители крупнейших операторов контейнерных линий, работающих на украинском рынке После круглого стола все желающие посетили новый контейнерный терминал компании HPC Ukraine, где специалисты компании HPC Ukraine продемонстрировали терминал и ознакомили с процессом перевалки контейнеров.

В этом году впервые при поддержке Администрации морских портов Украины с успехом был проведен круглый стол «Современные тенденции создания «зеленых» портов в акваториях Черного и Азовского морей», в котором приняли участие более 30 представителей экологических организаций, инспектирующих органов, украинских портов, научных институтов. В ходе живой дискуссии обсуждались вопросы взаимодействия портовых сообществ по природоохранной деятельности в контексте Закона « О морских портах Украины», мероприятия, направленные на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также на предотвращение загрязнения водных ресурсов, рассмотрены положительные примеры улучшения экологической безопасности морских портов на примерах Одесского  и Ильичевского портов, а также порта Южный.

Под эгидой Министерства инфраструктуры Украины, а именно при содействии Департамента автомобильного транспорта  и стратегического развития автомобильных дорог, плодотворно был проведен круглый стол «Общественный транспорт 21 века. Поправки в законодательной базе.», в работе которого приняли участие более 50 представителей городских и областных администраций из 11 регионов Украины, руководители транспортных компаний, производители оборудования для городского электротранспорта. Обсуждались вопросы нормативно-правового обеспечения отрасли автомобильного транспорта, вопросы создания на законодательном уровне условий для внедрения безналичной системы оплаты проезда в городском электротранспорте и электронной системы учёта  льготных пассажиров,  проблемы обновления парка трамвайных вагонов, сохранение и развитие электротранспортной инфраструктуры и маршрутной сети.    

В мероприятиях Форума приняли участие  более 190 компаний России, Италии, Германии, Польши, США, Армении, Австрии, Молдовы, Болгарии, Голландии, Швейцарии, Турции а также украинские компании из 12 регионов Украины.