Экипаж украинского сухогруза "Роксолана 2", пришвартовавшегося в порту Новороссийска еще в декабре прошлого года, оказался брошенным судовладельцем на произвол судьбы. На судне закончились запасы топлива, воды и продовольствия, посильную помощь бедствующим морякам оказывает Международная федерация транспортных рабочих, пишут Морские вести.

Двенадцать моряков не покидают судно в ожидании судовладельца и выплаты им задолженности по зарплате - в общей сложности это уже 40 тыс. долларов. Моряки почти два месяца живут впроголодь.

Судовладелец, предположительно гражданин Украины, зарегистрировал свою компанию в Болгарии, а принадлежащий ей сухогруз "Роксолана 2" ходит под флагом Сент-Винсента.

Хозяин судна обещал прибыть в Новороссийск для урегулирования вопроса 25 февраля, однако в очередной раз не выполнил обещание.

Украинская благотворительная организация "Ассоль" перечислила Международной федерации транспортных рабочих 24 тыс. рублей (675 долларов) для оформления необходимых документов, чтобы от имени экипажа наложить судебный арест на судно, владелец которого задолжал морякам зарплату.

При удачном раскладе дела судно может быть арестовано чрез несколько дней. Однако прежде, чем судно будет выставлено на торги, могут объявиться сторонники ответчика либо другие пострадавшие от данного судовладельца, и процесс, затеянный в интересах голодающих в чужой стране моряков, может затянуться.