В Лиинахамари (Мурманская область, Россия) на берегу Баренцева моря планируется построить порт, способный обрабатывать по 15 млн тонн нефти и 4 млн тонн минеральных удобрений в год. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на гендиректора ООО "Управляющая компания морской порт Лиинахамари" Сергея Кудриницкого.

В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Названия компаний, которые могли бы поучаствовать в проекте, а также стоимость работ не раскрываются.

Порт Лиинахамари, расположенный у выхода из Печенгской губы Баренцева моря, оставался в той или иной мере брошен с тех пор, как несколько лет назад отсюда ушли пограничники. В заливе имеется ферма по разведению семги.

В рамках проекта предусматривается создание рейдового комплекса по перевалке сырой нефти. Комплекс включает в себя установку танкера-накопителя класса VLCC (вместимость - 320 тыс. тонн, осадка - 20 метров) на расстоянии 80 метров от причалов порта в бухте Девкина заводь.

Также будет создан универсальный комплекс для перевалки минеральных удобрений, который будет включать 2 причала совокупной длиной 575 метров. Терминал сможет принимать суда водоизмещением до 175 тыс. тонн. Удобрения будут поступать из города Апатиты (Кольский полуостров) по существующей железной дороге.