Мэрия Москвы запустила интернет-страницу, на которой публикуют фото нарушителей правил проезда в наземном общественном транспорте. Снимки выкладывают на сайте ГКУ "Организатор перевозок", начиная с 3 февраля, передает lenta.ru.

Каждая фотография (копия снимка из паспорта или сделанная непосредственно после поимки) сопровождается полным именем нарушителя и датой рождения. Всего, как рассказал M24.ru руководитель "Организатора перевозок" Владислав Казанский, с 3 по 17 февраля на сайте опубликовали 243 снимка нарушителей от 1950 до 1995 года рождения.

Казанский заметил, что снимки попадают на "доску позора" через 60 дней после назначения штрафа - когда материалы нарушителей направляют в Федеральную службу судебных приставов. Если нарушитель отказывается называть свое имя в присутствии сотрудника полиции и контролера, его отводят в отделение полиции для установления личности.

Снимки будут удалять с сайта, как только нарушители оплатят штраф, а "Организатор перевозок" получит соответствующее подтверждение от судебных приставов или из казначейства. Был ли кто-то удален с сайта за первые две недели, Казанский не уточнил. Штраф за неоплаченный проезд в московском транспорте составляет тысячу рублей, за проезд по чужой социальной карте - 2,5 тыс. рублей. Если нарушитель не оплачивает штраф в течение 60 дней, сумма взыскания утраивается.

Ранее в феврале 2014 года на сайте столичного департамента транспорта заработала "доска позора" для нарушителей правил парковки.