На юго-востоке Москвы во вторник разбился военный вертолет Ка-52, он был опытным, принадлежал авиазаводу и испытывался по программе создания морской версии вертолета для вертолетоносцев "Мистраль". Об этом сообщает Интерфакс, передают Ведомости.

По словам источника, в ходе полета машина потеряла управление, перешла в режим самопроизвольного вращения и упала на землю.

В 15:30 (13:30) по Киеву агентства сообщили, что после падения вертолета на площадке Летно-испытательного комплекса ОКБ им. Камова вспыхнул пожар, но его вскоре удалось потушить. Оба пилота успели катапультироваться, они госпитализированы. Таким образом система катапультирования впервые показала эффективность в реальной эксплуатации.

Это второй потерянный в ходе эксплуатации Ка-52. 12 марта 2012 года в ходе тренировочного полета в сложных метеоусловиях под Торжком разбился Ка-52 Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава. Оба пилота погибли, не успев катапультироваться. Это была первая катастрофа двухместного Ка-52. В процессе доводки и эксплуатации одноместного Ка-50, на базе которого был создан Ка-52, произошли две катастрофы: 3 апреля 1985 года погиб летчик-испытатель Евгений Ларюшин, а 17 июня 1998 года - летчик Борис Воробьев. В обоих случаях причиной был перехлест лопастей несущих винтов; критики новых вертолетов называют возможность перехлеста органическим пороком соосной схемы.