В Мариуполе обнаружено 16 баз для стоянки судов маломерного флота, при этом ни у одной нет права на существование, передают Новости Мариуполя со ссылкой на председателя Укрморречинспекции Григория Соболевского.

Отмечается, что у всех стоянок в Регистре судоходства Украины не оформлены документы на эксплуатацию гидротехнических сооружений.

"Все базы маломерного флота должны иметь на законном основании оформленные паспорта и сертификат, весь малый флот должен быть зарегистрирован, при этом каждый судоводитель или владелец должен иметь кроме официального пакета документа еще и обновленное свидетельство на управление данным флотом", - отметил Соболевский.

Только 4 базы первоначально имели такие документы, но на данный момент заявок на переоформление документов в Укрморречинспекцию не поступало.

Что же касается маломерных судов, то каждое из них теперь обязательно должно выходить с базы стоянки и иметь карточку приписного флота.

"Судно должно отходить от какой-то базы маломерного флота, где его могут проверить представители Укрморречинспекции. Больше такого не будет, что судно будет выходить из камней и камышей", - отметил Соболевский. Он добавил, что не обязательно держать судно на базе, но при этом все причалы должны быть сертифицированы.