В пригородных поездах Лондона планируют сократить количество вагонов первого класса в связи с их слабой загрузкой. Сложилась ситуация, когда в стандартном классе заняты все места и многие пассажиры даже стоят, при этом вагоны первого класса пустуют. Об этом пишет Daily Mail, передает Euromag.

В ходе исследования изучались пассажиропотоки на поездах, прибывающих на станции Лондон Пэддингтон, Ватерлоо, Ливерпуль-стрит и Кингс-Кросс с 8 до 9 утра в течение трех дней в будни. Поезда состояли из трех вагонов первого класса и пяти вагонов стандартного. Лишь около половины мест первого класса были заняты на этих поездах.

Менее пятой части вагонов первого класса вагонов были полными или почти полными, при этом в некоторых было только три или четыре человека, при вместимости в 48 мест. Почти во всех случаях пассажиры стояли в вагонах стандарт-класса, которые вмещают 80 человек.

"Имеет смысл подумать об объединении первого и стандарт-класса вагонов на наших железных дорогах, и мы изучаем данный вопрос", - заявил транспортный секретарь Патрик Маклафлин.

При задании условий договоров между производителями поездов и Министерством транспорта указывается ряд критериев, которые должны быть выполнены. Теперь одним из них может стать увеличение мест стандарт-класса за счет первого класса. По официальным данным, опубликованным в июле, один из пяти пассажиров лондонских поездов вынужден ездить стоя в часы пик.