В Латвии может быть отменена введенная в 2014 году портовая пошлина. Об этом сообщил руководитель Ассоциации портов Латвии Карлис Лейшкалнс, передает The Baltic Course со ссылкой на BNS.

Как отметил Лейшкалнс, рабочая группа пришла к выводу о необходимости отмены портовой пошлины в связи с тем, что она угрожает конкурентоспособности латвийского транзитного коридора. Отмена пошлины - одна из рекомендаций, которые группа представит министерству сообщений.

Лейшкалнс добавил, что и в исследовании Всемирного банка об управлении и конкурентоспособности латвийских портов, презентация которого состоялась в прошлом году, тоже отмечено, что введение дополнительных налогов для морских гаваней будет неправильным.

Как известно, с начала 2014 года вступили в силу поправки к закону о портах, предусматривающие, что управления портами Рига, Вентспилс и Лиепая вносят в основной госбюджет 10% от платы за тоннаж, канал, с малых судов, с якоря и груза.

Сообщалось также, что рабочая группа под руководством парламентского секретаря министерства сообщений Виктора Валайниса разрабатывает рекомендации для улучшения управления и повышения конкурентоспособности латвийских портов.

Вопросы управления и повышения конкурентоспособности латвийских портов стали актуальными в прошлом году, когда Госконтроль огласил результаты ревизии в Рижском порту, указав, что неэффективное хозяйствование привело к разбазариванию десятков миллионов латов. На необходимость улучшения управления и конкурентоспособности латвийских портов указал в своем исследовании и Всемирный банк.