Министр финансов оккупированного Крыма Владимир Левандовский посетовал, что из 800 тыс. единиц транспорта в Крыму на данный момент перерегистрирована лишь четверть, в связи с чем бюджет недополучает значительные средства от транспортного налога. Согласно данным управления ГИБДД, на территории Крыма прошли регистрацию только 200 тыс. транспортных средств. Остальные не торопятся это делать и продолжают ездить на украинских номерах.

В то же время, в AUTO-Consulting опровергают цифры крымского министра. Парк Крыма, по данным AUTO-Consulting на 1 января 2014 года, - 431 тыс. с грузовиками и автобусами. Издание утверждает, что автопарк в регионе не мог быть 800 тыс. даже по косвенным показателям. Крым все годы в среднем занимал и занимает около 5% от украинского рынка. Для сравнения парк Киева - 1 млн транспортных средств и этот регион всегда занимал 20-25%.

Крымский министр также сетует, что на полуострове очень старый автопарк. Новых машин с российскими номерам, чей возраст составляет менее года, на полуострове всего около 5 тыс. По данным AUTO-Consulting, это также не соответствует действительности. Так, за последние 10 лет только новыми украинскими дилерами было продано в Крым 132 тыс. авто. (30% в регионе - это относительно свежий автопарк).

Еще хуже по мнению крымских властей ситуация с водительскими правами - примерно из 1 млн крымских автомобилистов российские права получили лишь 165 тыс. Из них около 153 тыс. выданы "взамен иностранных водительских удостоверений" (данные крымского ГИБДД).

Напомним, в правительстве оккупированного Крыма с 1 сентября 2014 года приняли закон, согласно которому автомобилям и мотоциклам с украинскими номерами запрещено находиться на полуострове более 90 дней. За нарушение - штраф от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей (28-48 долларов). Допускается и конфискация транспортного средства. Местные жители обходят запрет, выезжая за пределы Крыма раз в три месяца. Нежелание переходить на российские номера объясняется тем, что в таком случае украинские гаишники конфисковывают транспортное средство, так как в базе у него другие номера.