Украинская компания "Автолюкс" на своем официальном сайте объявила о запуске новой услуги - пассажирские перевозки из Киева в Крым, услуга доступна с 26 апреля 2015 года, поездка по маршруту Киев - Симферополь будет стоить 800 гривен. Об этом пишет "Радио Свобода".

"Рады сообщить о том, что вы сможете воспользоваться новыми ежедневными трансферами, организованными «Автолюксом» и его партнёрами: из Киева в Крым", - написано на сайте перевозчика.

В компании представитель перевозчика сообщила изданию, что пассажиров везут к пограничному "Каланчаку", стоимость билета к крымской "границе" - 550 гривен.

"Выезд из Киева в 15:30, прибытие на "границу" в 4:30. Полтора часа дается на прохождение паспортного контроля, в 6 утра выезд от "границы". Там (на границе со стороны Крыма) пассажиров встретит такого же класса комфортабельности автобус со стюардессой. Выезд в 6 утра, прибытие в Симферополь в 9 утра. Стоимость билета от границы (в Симферополь) - 250 гривен", - рассказала руководитель отдела информации компании "Автолюкс" Анна Приходченко.

В компании отметили, что паспортный контроль пассажиры проходят самостоятельно, затем пассажирам необходимо вместе со своим багажом пешком пройти зоны контроля и буферную зону между пунктами контроля. Максимально допустимый вес багажа - 50 кг на пассажира.

Рейсы из Киева отправляются ежедневно, в компании сообщают об аналогичной возможность выезда со стороны Крыма в Киев.

В конце 2014 года украинская власть прекратила транспортное сообщение с Крымом, чтобы попасть на материк, жители полуострова используют собственный транспорт или услуги частных перевозчиков.