Катастрофа космического корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic (принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону) вызвана ошибочными действиями пилота. Такие выводы сделало Национальное управление по безопасности на транспорте США, занимавшееся официальным расследованием, сообщает lenta.ru со ссылкой на Gizmodo.

39-летний Майкл Олсбери слишком рано активировал тормозную систему корабля. При возвращении из околоземного пространства крылья челнока должны быть зафиксированы до достижения определенной скорости, но пилот открыл их, не дождавшись расчетного значения.
Практически мгновенно от перегрузки машина развалилась и упала на землю. Олсбери погиб при катастрофе, второй пилот Питер Зибольд катапультировался, но получил тяжелые ранения.

SpaceShipTwo потерпел крушение в районе пустыни Мохаве (США) в октябре 2014 года во время испытательного полета. Корабль предназначен для проведения суборбитальных полетов - он будет летать в районе условной границы космического пространства, на высоте порядка 100 километров. Судно способно поднять в воздух шесть человек. Стоимость полета на SpaceShipTwo составляет 200 тыс. долларов.

Первый самостоятельный корабля состоялся в октябре 2010 года. Тогда самолет-носитель поднял его на высоту 13,7 километра. После отсоединения он самостоятельно спланировал вниз и благополучно приземлился.