В Кировоградской области сегодня открывается Светловодский речной терминал - новое предприятие группы компаний "Украгроком" и "Гермес-Трейдинг". Терминал будет оказывать услуги по приемке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур, передает пресс-служба группы компаний.

Терминал рассчитан на единовременное хранение 94 тыс. тонн зерновых. Он может обеспечивать круглосуточную отгрузку на водный транспорт (5 тыс. тонн в сутки) и железную дорогу (4 тыс. тонн в сутки); принимать у автотранспорта 5 тыс. тонн груза в сутки, с поездов - 4 тыс. тонн в сутки. Максимальные суточные объемы обработки и сушки - 4,4 тыс. тонн.

Длина причала составляет 240 метров, что дает возможность швартовки одновременно двух плавсредств.

Комплекс оснащен оборудованием компаний GSI (США), Buhler (Швейцария/Германия), Telestack (Великобритания) и других производителей.

"Украгроком" и "Гермес-Трейдинг" инвестировали в проект порядка 90 млн долларов. Это уже четвертый зернотерминал, построенный компаниями в Украине. Общая емкость элеваторной инфраструктуры теперь составляет 353 тыс. тонн единовременного хранения зерновых.

В результате ввода в строй Светловодского терминала, как ожидается, улучшится и удешевится логистика вывоза зерновых грузов из региона, кроме того, уменьшится нагрузка на автомобильные и железные дороги.