В течение трех лет "синяя" ветка Киевского метрополитена будет продлена вдоль Кольцевой дороги и получит еще две станции. Это связано с возведением нового жилого массива на 50 тыс. человек, заявил глава Голосеевского района столицы Юрий Куренной, передает ZN.ua со ссылкой на НБН.

"Скоро у нас на Кольцевой дороге появится огромный торгово-развлекательный центр и новый жилой массив Теремки-3", - сообщил Куренной.

По его словам, компания-инвестор заинтересована в создании там качественной транспортной инфраструктуры. "Поэтому она оплатила предпроектные работы по продлению ветки метро. Сегодня эти работы уже выполнены. Новое метро построят за деньги инвестора. Очевидно, что проект реализуется за следующие три года", - сказал глава района.

Он отметил, что станции метро будут наземными. "Поезда будут идти вдоль Кольцевой дороги по разделительной полосе в сторону аэропорта Киев. Наземное метро позволит удешевить проект и реализовать его в максимально короткие сроки. Его строительство кардинально изменит транспортную схему района и создаст комфортные условия для жителей нового микрорайона и прилегающих территорий", - уверен он.

Чиновник заверил, что городская и районная власти заинтересованы, чтобы идея метро на Кольцевой была воплощена в жизнь.

Напомним, строительство последней на данный момент станции метро Теремки на "синей" ветке обещают завершить к 6 ноября - Дню освобождения Киева от фашистских захватчиков.