В скором времени в Киеве могут появиться ночные экспресс-маршрутки, которые будут ездить по городу после полуночи. В мэрии не против такой инициативы и даже запланировали встретиться с разработчиками "Ночного экспресса" на текущей неделе, пишет Сегодня.

"В крупных городах Украины уже есть ночные маршрутки. Для Киева это очень важно. Здесь жизнь кипит и ночью, в отличие от небольших городков. А реально наземный гортранспорт перестает ходить в районе 23:00, что вызывает массу неудобств у людей, которые работают в ночные смены и у тех, кто в это время просто гуляет по городу", - рассказал автор проекта Алексей Никифоров.

Разработчики предлагают создать семь ночных маршрутов: три из них дублируют существующие ветки метро, два - проектирующиеся ветки. Чтобы заинтересовать перевозчиков, тариф предлагают установить двойной. Если днем проезд по маршруту стоит 2,5 гривен, то ночью - 5, если 3 гривни - ночью 6. Чтобы заработать мог каждый ночной водитель, предполагается, что стоячих пассажиров брать не будут.

Маршруты, будут связывать активные ночные точки города - Центральный и Дарницкий ж/д вокзалы, аэропорт Киев, автостанции, центр - со спальными районами. "Если брать радиус пешеходной доступности 1,5 км - покрыты все станции метро, кроме Бориспольской и Красного Хутора", - отметил автор проекта.